compLOGO-rund


SG Benefeld-Cordingen von 1947 e.V.
 

Es tut sich was im neuen Jahr 2016
taekwondo-SG Benefeld C. taekwondo-SG Benefeld C.

Wir freuen uns, unser Angebot um

eine Sparte zu erweitern

Taekwondo

siehe auch hier:  http://taekwondo-benefeld.jimdo.com/
oder auf die Logo`s drücken.

Taekwondo (auch Tae-Kwon-Do oder Taekwon-Do) ist ein koreanischer Kampfsport.
 Die drei Silben des Namens stehen für Fußtechnik (Tae), Handtechnik (Kwon) und Weg (Do). Obwohl Taekwondo für den laienhaften Betrachter große Ähnlichkeiten mit anderen asiatischen Kampfsportarten aufweist, unterscheidet es sich in einigen wesentlichen Punkten von diesen. So ist die Taekwondo-Technik sehr auf Schnelligkeit und Dynamik ausgelegt, was nicht zuletzt durch den Wettkampf bedingt ist. Im Taekwondo dominieren Fußtechniken deutlicher als in vergleichbaren Kampfsportarten.
Um mit dem Taekwondo-Training zu beginnen sind weder Vorkenntnisse in anderen Sportarten noch besondere Beweglichkeit oder ein bestimmtes Alter Voraussetzung. Die körperliche Beweglichkeit und das Bewußtsein entwickeln sich beim Üben.
Taekwondo ist also für Menschen jeden Alters und Geschlechts geeignet.
Taekwondo ist für alle Altersstufen zwischen 4 - 60 Jahren (oder noch älter). Das Erlernen von Taekwondo im höheren Alter zwischen 30 und 40 Jahren sollte jedoch nach einer gründlichen sportärztlichen Untersuchung beginnen (zur Vorsicht). Das Verletzungsrisiko ist übrigens wesentlich geringer als in anderen Sportarten wie Fußball, Volleyball, etc.
Nun geht es los, der 1. Vorsitzende begrüßt die Trainer beim “Training für Trainer” in der Waldorfhalle
compP1100279-1
hier ein paar Bilder vom Training
compP1100303  compP1100304
weitere Impressionen
compCollage_Ballon-1  comppage
Protectio patens (Selbstverteidigung)  für Frauen
compP1100432-1  compP1100435  compP1100450-1

compStein Ralf 5_1  compStein_Collage

Hier schon mal ein kleiner Überblick über den Trainerstab.
compP1100256
v.l. Trainer- Team:  Ralf Spiegel, Doreen Lohmeier, Leyla Dogan, Jasper Scholz, Bärbel Gummert,
Robin Lohmeier, Madeline Becker

compP1100171  compP1100176  compP1100180  compP1100189
Ralf Spiegel, Spartenleiter                    
Leyla Dogan                           Bärbel Gummert                     Madeline Becker
 Trainer Taekwondo                        
Trainerin Poomsae                    Trainerin                           Trainerin Poomsae
Selbstverteidigung                    
Form und Technik                    Kampf, Traditionell                    Form und Technik
compP1100195  compP1100200  compP1100205
Doreen Lohmeier                    Jasper Scholz                     Robin Lohmeier
Co-Trainerin                              
Co-Trainer                             Trainer Taekwondo

compP1100265  compP1100273
Bruchtest, Robin Lohmeier                                       Bruchtest, Doreen Lohmeier
compP1100158
Madeline Becker         Leyla Dogan

hier die vorläufigen Trainingszeiten und Orte:

* Selbstverteidigung

Hallenzeiten

Halle

Gruppe

Zeit

Trainer

Bemerkung

Montag

OBS/Gymnastikraum

Protectio patens* Kinder

17.00-18.00

Ralf Spiegel

Großer Raum 2

Montag

OBS/Gymnastikraum

Protectio patens* Frauen

18.00-19.30

Ralf Spiegel

Großer Raum 2

Montag

OBS/Gymnastikraum

Protectio patens* Erwachsene

19.30-22.00

Ralf Spiegel

Großer Raum 2

Mittwoch

OBS/ 1 Hallendrittel

Protectio patens* Frauen

18.00-19-30

Ralf Spiegel

OBS 1 Hallendrittel

Mittwoch

OBS/Gymnastikraum

Kampf-Training

18.00-19.30

Bärbel Gummert

Großer Raum 2

Mittwoch

OBS/Gymnastikraum

Kampf-Training Trainer

20.00-22.00

Verschiedene

kleiner Raum 1

Donnerstag

Waldorfschule

Poomsae-Training

19.00-20.30

Leyla Dogan

1/2 Waldorfhalle

Donnerstag

Waldorfschule

Erwachsene-Training

19.00-20.30

Bärbel Gummert
Jasper Scholz

1/2 Waldorfhalle

Freitag

OBS/Gymnastikraum

Kinder-Anfänger-Training

15.00-16.30

Ralf Spiegel

Großer Raum 2

Freitag

OBS/Gymnastikraum

Kinder-Training Minis

15.00-16.30

Bärbel Gummert

kleiner Raum 1

Freitag

OBS/Gymnastikraum

Kinder-Training Fortgeschrittene

16.30-18.00

Robin Lohmeier

kleiner+großer
 Raum 1+2

Samstag

Grundschule Benefeld

DAN-Vorbereitung

11.00-13.00

Ralf Spiegel

Sporthalle