compLOGO-rund


SG Benefeld-Cordingen von 1947 e.V.
 

Wir  bieten  folgende  Sportangebote

unter Übungszeiten finden Sie unsere Angebote als PDF zum ausdrucken
 

Aikido Turnhalle Benefeld

Dienstag

18.00-20.00

Aikido

E. Köster

Tel.: 05164-802300

Samstag

16.00-18.00

Aikido

E. Köster

Tel.: 05164-802300

1 ./ 2. / 4. Sonntag im Monat

09.00-10.30

Aikido

E. Köster

Tel.: 05164-802300

 

 

 

 

American Football  Sportplatz Benefeld, Waldorfhalle

Mittwoch

ab 19.00-21.00

American Football

K. Lüke

Tel.. 0172 51 81 081

Freitags

18.30-21.00

American Football

K. Lüke

Tel.. 0172 51 81 081

Sonntag

11.00-14.00

Football Winterhalbjahr   (Nov.-März)

K. Lüke

Tel.. 0172 51 81 081

Mittwoch

19.00-21.30

Football Winterhalbjahr   (Nov.-März) Halle 1+2

K. Lüke

Tel.. 0172 51 81 081

Freitag

19.00-21.00

Football Winterhalbjahr   (Nov.-März) Halle 1+2

K. Lüke

Tel.. 0172 51 81 081


 

 

 

 

Badminton Sporthalle SZ Bomlitz

Dienstag

20.00-21.30

Badminton

M. Kieselbach

Tel.. 0152-29650000

 

 

Cheerleading / Cheerdance Turnhalle Benefeld, Waldorfhalle


Montag

16.00-17.00

PeeWee Dance  ab 5 Jahre   2. Hallenteil

S.. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

17.00-18.45

Junior Dance   ab 11 Jahre    2. Hallenteil

S.. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

19.00-21.00

Senior Dance   ab 16 Jahre   2. Hallenteil

S.. Brause

Tel.: 05161-7874633

Mittwoch

17.00-18.00

Cheerleading für PeeWees    (6-12 Jahre)

S.. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

18.00-20.00

Cheerleading  Jugend/Seniors  (11-? Jahre)

S.. Brause

Tel.: 05161-7874633

Freitag

Altersübergreifende Spezialtrainingseinheiten für Dance, Cheerleading und Turnen, die auf Plänen der
SG-Hompage und in der Turnhalle für zwei Monate im Voraus einzusehen sind.

Samstag

13.00-16.00

Nach Absprache

S.. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

 

 

 

 

 

Dart Sportlerheim

Donnerstag

19.00-23.00

Dart

S. Möller

Tel.. 0151 50475005

 

 

Fußball Herren Sportplatz Benefeld

Dienstag+Donnerstag

19.00-20.30

Fußball Herren (alle Mannschaften)

T. Klabotsch

Tel.: 05161-941634

 

Jugendfußball-Herren    
      Tag                                Uhrzeit                             wo                         wer                            Trainer / Betreuer                          Telefon

Dienstag
Donnerstag

17.30-19.00

in Bomlitz

A2 - U18

Michael Giese
Ulli Jantke

Tel.:
Tel.: 05161-941620

Montag
Mittwoch

18.00-20.00

in Uetzingen

B1 - U17

Mathias Dehmel

Tel.: 05161-47721

Dienstag
Donnerstag

17.30-19.00

in Uetzingen

B2 - U16

Orazio Monaco
Holger Albrecht

Tel..05161-72182
Te.: 05161-4814202

Dienstag
Donnerstag

17.00-18.30

 in Benefeld

C2 -  U14

Stephan Weltzien

Tel.: 01726486141

Dienstag
Donnerstag

17.30-19.00

in Bomlitz

D2 - U12

Paul-Florian Hintze
Thomas Meyer

Tel.: 01732310863
Tel.:

Dienstag
Donnerstag

16.30-18.00

in Bomlitz

E1 - U11

Tim Gabler

Tel.: 05163-290646

Donnerstag

16.30-18.00

in Benefeld

F1 - U9

Jörg Kagemann

Tel.: 05161-945149

Mittwoch

16.30-18.00

in Benefeld

F2 - U8

Uwe von Ackeren
Jörg Kagemann

Tel.: 05161-945118
Tel.: 05161-945149

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gymnastik / Fitness / Rehabilitationssport Turnhalle Benefeld,  Waldorfhalle

Montag

17.30-18.30

Fit für Life

S. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

18.30-19.30

Fitnessgymnastik / Frauen / Männer

E. Zobott

Tel.:05161-49720

 

18.30.19.30

Power Fitness (Fit`n Dance)für Frauen

U. Zinke

Tel.: 05161-949933

Dienstag

 8.30 - 9.30

Damengymnastik für Ältere

S. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

19.00-20.00

Reha Innere Erkrankung 1. Hallenteil

S. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

17.45-19.10

Energy Dance     2. Hallenteil

C. Oelfke

Tel.: 05161-4810079

Mittwoch

18.30-19.30

Bodystyling, für Frauen    2. Hallenteil

U. Zinke

Tel.:05161-949933

Donnerstag

19.30-21.00

Gymnastik Frauen 50+

M. Brünjes

Tel.: 05161-49307

 

19.00-20.00

Brasil Fitness       2.Hallenteil

S. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

 

 

 

 

 

 

Handball (Handballspielgemeinschaft SG Benefeld-Cordingen-SG Bomlitz-TVJ Walsrode)
                         Auskünfte und Informationen bei Roland Eggersglüß unter Telefon 05161-3863
                  Trainingszeiten und Neuheiten unter : http://www.hsg-loheide.de
 

Kinderturnen / Turnen  Turnhalle Benefeld

Montag

16.00-17.00

Turnen Eltern & Kind Mä/Ju bis 3 Jahre

M.Zöllner

Tel.: 01737306731

Dienstag

16.00-17.00

Turnen Eltern & Kind Mä/Ju 3-4 Jahre

N.Schneider

Tel.: 01745202775

 

17.00-18.00

Kinderturnen 5-6 Jahre

N.Schneider

Tel.: 01745202775

Mittwoch

16.00-17.00

Turnen für Kinder    6-10 Jahre

S. Brause

Tel.: 05161-7874633

Freitag

17.00-19.00

Altersübergreifendes Turnen nach Können gestaffelt(siehe Hompage oder Aushang Halle) Airtracktraining

S. Brause

Tel.: 05161-7874633

 

 

 

 

 

Nordic Walking / Walking Sportplatz Benefeld

Dienstag

17.00-18.00

Nordic Walking (Winterhalbjahr 15.30-16.30 )

N. Sadlowski

Tel.: 05161-4398

Freitag

17.00-18.00

Nordic Walking (Winterhalbjahr 15.30-16.30 )

N. Sadlowski

Tel.: 05161-4398

 

 

 

Parcour  Turnhalle Benefeld

Samstag

11.00-13.00

Jugendliche

R. Spiegel

Tel.: 01738858990

 

Radwandern Sportplatz Benefeld

Mittwoch

ab 10.00

Radwandern  (14-tägig)

H. Feike

Tel.: 05161-47320

 

Selbstverteidigung  als alternative für Ju Jitsu     Turnhalle Benefeld

Donnerstag

15.30-17.00

 Mädchen / Jungen 6-12 Jahre

B. Gummert

Tel.: 017697656122

Samstag

09.00-11.00

 Mädchen / Jungen ab 8 Jahre

R. Spiegel

Tel.: 01738858990

 

 

Sportabzeichen Sportplatz Benefeld

Mittwoch

17.00-18.00

Sportabzeichen ab sofort Winterpause

W.Friedrichsen

Tel.: 05161-47169

 

Taekwondo      verschiedene Hallen     *= Selbstverteidigung 
 
Spartenleiter   Ralf Spiegel Tel.: 0173 8858990


Montag

17.00-18.00

 Protectio patens Kinder*

Ralf Spiegel

OBS / Gymnastikraum

 

18.00-19.30

 Protectio patens Frauen*

Ralf Spiegel

OBS / Gymnastikraum

 

19.30-22.00

 Protectio patens Erwachsene*

Ralf Spiegel

OBS / Gymnastikraum

Mittwoch

18.00-19.30

 Protectio patens Frauen*

Ralf Spiegel

OBS / 1 Hallendrittel

 

18.00-19.30

Kampf-Training

Bärbel Gummert

OBS / Gymnastikraum

Donnerstag

15.30-17.00

Selbstverteidigung

Ralf Spiegel

GS / Benefeld

 

19.00-20.30

Erwachsene Training

Bärbel Gummert
Jasper Scholz

GS / Benefeld

Freitag

15.00-16.30

Kinder-Anfänger-Training

Ralf Spiegel

OBS / Gymnastikraum

 

15.00-16.30

Kinder-Training-Minis

Bärbel Gummert

OBS / Gymnastikraum

 

16.30-18.00

Kinder-Training
Fortgeschrittene

Robin Lohmeier

OBS / Gymnastikraum


















Tennis Tennisanlage Bomlitz

Donnerstag

ab 17.00

Tennis

A. Schwarzbach

Tel.: 05161-47767



Volleyball Turnhalle Benefeld

Montag

20.00-22.00

Volleyball  (Sporthalle SZ Bomlitz)

B. Modarai

Tel.: 05161-4100

 

 

Werde auch Du Mitglied in unserem Verein !
Komm einfach zum “Schnupper-Training” in eine Übungsstunde Deiner Wahl.
Nähere Informationen bekommst Du von den Übungsleitern oder den Vorstandsmitglieder.